Diane Castonguay

foto
Professor Adjunto
Instituto de Informática da
Universidade Federal de Goiás


Bloco IMF I, Campus II
Samambaia - Caixa Postal 131
CEP 74001-970
Goiânia - GO

Sala 242 - INF
Ramal 1504
e-mail: diane (a) inf.ufg.br

em construção
Paginas em construção

MINI CURSO
Introdução a Teoria de Bases de Gröbner

Carga Didática 2008/1:
Matematica Discreta
Teoria dos grafos
Carga Didática 2008/2:
Projeto e Analise de Algoritmos, Mestrado
           
Nucleo Livre:
Introdução a Criptografia (a confirmar)

Carga Didática 2007/Verão:
Projeto e Analise de Algoritmos, Mestrado

Carga Didática 2007/1:
Matematica Discreta
Teoria dos grafos

Carga Didática 2007/2:
Projeto e Analise de Algoritmos, Mestrado

MINI CURSO
Introdução a Teoria de Bases de Gröbner

Área de Concentração:
Teoria de Grafos, Representações of Álgebras.
Publicações

Assem, I., Castonguay, D., Marcos, E., S. Trepode,
Quotients of incidence algebras and the Euler characteristic,
Comm. Algebra 35 (2007), no. 4, 1075 - 1086.

Bustamante, J.C., Castonguay, D.,
Fundamental groups and presentations of algebras, 
Journal of Algebra and Its Applications, Vol. 5, No. 5 (2006) 549-562

Castonguay D.,
Derived-tame blowing-up of tree algebra,
Journal of Algebra 289 (2005) 20-41

Assem, I., Bustamante, J.C., Castonguay, D., Novoa, C.
A note on fundamental group of a one point-extension,
Proyecciones, vol. 24, nº 1 (2005) 79-87

Assem, I., Castonguay, D., Marcos, E., S. Trepode,
Strongly simply connected schurian algebras and multiplicative bases
,
Journal of Algebra 283 (2005) 161-189

Castonguay, D., de la Peña, J.A.,
On the inductive construction of Galois coverings of algebras,
J. Algebra  263  (2003),  no. 1, 59-74.


Assem, I., Castonguay, D.,
Strongly simply connected one-point extensions of tame hereditary algebras, Communications in Algebra, volume 26, nº12 (1998), pp.4343-4355.



Doutorado em Matemáticas
Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canadá.
1998-2002

Titulo: Algèbres dérivablement dociles. (em francês)
Orientadores:  PhD. Shiping Liu, Université de Sherbrooke
e
PhD. José Antonio de la Peña, UNAM, México.

Mestrado em Matemáticas
Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canadá.
1995-1997

Titulo: Modules complètement coséparants et modules complètement séparants sur les algèbres héréditaires dociles. (em francês)
Orientadores:  PhD. Ibrahim Assem e PhD. Shiping Liu.

Bacharelado em  Matemáticas,
Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Canadá.
(1992-1995)


Acesso ao curriculo lattes atraves da pagina do Instituto de Informática
Participação a conferencias: 2006-7

III Workshop em Representações de Álgebras, 5 a 9 de fevereiro de 2007, IME - USP
Titulo da apresentação: Álgebras livremente conexas.

elENA III (III Encuentro Nacional de Algebra), 31 de julho a 05 de agosto de 2006, Vaquerias, Argentina

Palestra na Série de seminários
Titulo: Primalidade em Tempo Polinomial - Uma introdução ao Algoritmo AKS
Data: 31/05/2006

Palestra de divulgação no Exterior 
Titulo: Primalidad en Tiempo Polinomial - Una introducion al Algoritmo AKS
Data & Lugar: 
11/07/2006, Mar del Plata, Argentina
14/08/2006, Bahia Blanca, Argentina

Palestra de pesquisa no Exterior
Titulo: Grupos Fundamentales y Presentaciones de Algebras
Data & Lugar: 
04/07/2006, Mar del Plata, Argentina
18/07/2006, Mar del Plata, Argentina


Outras paginas: http://www.decomania.org/